<入塾時の費用>

①入塾金 11,000円

 但し❶新学年時から入塾した場合、➋各講習時から入塾された場合、➌お友達と一緒に入塾された場合は特典があります。 

  ❶、➋は全額免除、➌は半額免除)

 

②教材費・維持費(塾生は毎年3月に納入)  

   中3 18,700円   中2/中1 16,500円   小6 8,800円 (※英語のみの受講は2,200    小5/小4 5,500円 

 

③1か月分(翌月分)の授業料 (月の前半から始める場合は, か月分)  

   中3  18, 700円 (9月~2月 24, 200円 )  中2 16, 500円  中1 16, 500円 月のみ15, 000円  

   小6    8, 800円 (9月~2月 13, 200円 ※英語のみの受講は5, 500円   小5/小4 8, 800円      

        

★入塾時には ①~③の合計をお支払いいただきます。(料金は消費税を加えた金額です)

新 年 度 入 塾 生 募 集
目的に向けて準備を始めるのに、早過ぎるということはありません!

<中学生>

★ 中3基礎クラス応用クラス        =週3日=

基礎クラス・応用クラスの2クラス制なので、学力に合わせてのびのびと学習できます。

◆前期(3月~7月) 

火・金    18:50~21:40(英語・数学・社会・理科) 

 水     20:00~21:30(国語)(授業80分,作文・漢字テストあり)

◆後期(9月~2月)  

火・金  18:50~21:40(英語・数学・社会・理科) 

 水     20:10~21:30(国語)(授業80分,作文・漢字テストあり) 

   土     16:50~18:40(入試対策授業の追加

★ 中2         =週3日= 

月・木   19:10~21:30(英語・数学・社会・理科) 

 ※社会・理科は、毎週実施する「毎週テスト」および、中間・期末テストの対策補習授業

 (☞ およそテスト1ヶ月前ごろから行う補習授業で、試験範囲に絞って学習します。)

 

 土      20:10~21:30(国語)(授業80分,漢字テストあり) 

 

★ 中1         =週3日= 

月・木   19:10~21:30(英語・数学・社会・理科) 

 ※社会・理科は、毎週実施する「毎週テスト」および、中間・期末テストの対策補習授業

 (☞ およそテスト1ヶ月前ごろから行う補習授業で、試験範囲に絞って学習します。)

 

 土      18:40~20:00(国語)(授業80分,漢字テストあり) 

 ※新中1の3は、月・木 17:10~19:00 授業料は15, 000円  となります。

 

 

 

<小学生>                                             

 

小6  

◆前期(3月~7月) 月・木   16:50~18:40(国語・算数)             =週2日=

◆後期(9月~2月) 月・木 16:50~18:40(国語・算数)             =週3日=

                                  18:00~19:00(英語)

国語> 教科書準拠の問題集を使用します。(毎回漢字テストあり)

<算数> 教科書準拠の問題集および、計算用ワークテキストを使用します。(計算毎週テストあり)

<英語> オリジナルテキストを使用します。(ローマ字読み・アルファベット読み・英語独特読みの勉強その他)  

​  小5/小4   火・金   16:50~18:40(国語・算数) =週2日=  

国語> 教科書準拠の問題集を使用します。(毎回漢字テストあり)

<算数> 教科書準拠の問題集および、計算用ワークテキストを使用します。(計算毎週テストあり)